Информационный ресурс об Италии, ее истории и географии, туризме и отдыхе, законах и недвижимости, бизнесе и политике.
Ежегодно Италию посещают от 40 до 50 млн. человек, приезжая туда по разным причинам. История здесь в каждом камне и в каждой деревне, в каждом цветке Тосканы и в сверкающем неаполитанском заливе. Здесь разлитое в воздухе солнце, веселые женщины и время не властно.
Облик государства значительно изменился за последнее столетие, славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные вершины Альп, апельсиновые сады, виноградники, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и производимые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь являющаяся мировым законодателем, популярные во всем мире кинофильмы.
Экс-президент Италии призывает Европу признать Южную Осетию и Абхазию
Бывший президент Италии, пожизненный сенатор Франческо Коссига высказался в пользу признания независимости Южной Осетии и Абхазии и за право их народов на самоопределение. "Я выступаю за территориальную целостность Грузии, но исключительно в ее естественных исторических и культурных границах, и, следовательно, за независимость Южной Осетии и Абхазии или как минимум за признание их права на самоопределение", - говорится в специальном заявлении экс-президента, сообщает GZT.ru. Коссига подверг критике позицию "европейских стран, которые выступают против независимости и самоопределения Южной Осетии и Абхазии, тогда как они военным путем захватили Косово, признали его независимым государством и обеспечивают эту независимость посредством военной оккупации".
Экс-президент Итальянской республики подчеркнул, что он не согласен с такой постановкой вопроса ни как итальянец, ни как европеец. "Если бы действительно существовало право на неприкосновенность границ, итальянская нация не смогла бы создать единое государство", - отметил Коссига. "Мне трудно понять, как НАТО и ЕС признали Косово в качестве независимого и суверенного государства на базе принципа национального, культурного и этнического единства, тогда как оно всегда являлось частью древнего Сербского королевства", - заявил он.
Добавлено: 27 августа 2008
Источник: ИА REGNUM Rank: 200
Италия - единственная страна в мире, где рыночной стратегии "Макдональдс" препятствует призыв к медленному пережевыванию пищи.
В Италии пунктуальность не считается обязательным качеством, а время всегда называется приблизительно. Не то чтобы опоздания в Италии приветствовались, но, во всяком случае, к ним относятся терпимо. Опоздать на 15 минут позволительно, на полчаса - уже нет.
Итальянцы, в отличие от англичан, не слишком часто говорят "извините": если они не чувствуют за собой вины, то и извиняться нечего; покаяние лучше оставить для исповеди.
Знаменитая итальянская сиеста длится с 12.30 до 15.30. В этот период вы не можете ни сделать покупки в магазине, ни попасть к нужному специалисту, ни … - да, ничего вы не можете, - так что отдыхайте! И еще, множество кафе и ресторанов не работает примерно с 14.00 до 19.00, так что обедайте заблаговременно, дабы не пугать итальянцев урчащими животами!